Jeffrey John croque l’or du 200m!

Classé dans : News | 0

Quelle émotion!!! Ce soir, dans l’arène incandescente du Taipei Stadium, chauffé à blanc par la victoire du Taïwanais Cheng au bout d’un concours du javelot de folie, le sprinter français Jeffrey John a offert à la France l’une des plus belles victoires de son histoire aux Universiades, en s’imposant sur l’épreuve du 200m. Placé au couloir 3 après avoir dominé sa demi-finale tout en contrôle, le sociétaire du SCO Sainte-Marguerite, étudiant en BTS Muc au Lycée Hector Berlioz, a produit son effort à la sortie du virage avant de résister à la meute pour s’imposer en 20.93 (3,8m de vent défavorable). Sous les yeux de la légende Carl Lewis, posté aux premières loges aux côtés du Team France U, il s’est offert une victoire de prestige dans une finale d’une grande densité. Une performance majuscule, pour celui qui s’était imposé à la surprise générale sur cette même distance, devant Christophe Lemaître, lors des derniers Championnats de France, à Marseille. A noter qu’il s’agit de la première médaille d’or de l’athlétisme tricolore aux Universiades, depuis celle de Romain Barras au décathlon, en 2003, à Daegu.

Deux heures auparavant, le clan français affichait pourtant sa déception. Alexandra Tavernier, capitaine du Team U tricolore d’athlétisme à Taipei, médaillée de bronze des Mondiaux 2015 et 8ème aux derniers Jeux Olympiques de Rio, n’était pas parvenue à se hisser sur le podium. Avec un jet à 70,20m elle termine cinquième, loin derrière la Polonaise Malwina Kopron, 3ème des derniers Championnats du Monde à Londres (76,85m).

Parmi les autres faits marquants de la journée, on retiendra également l’élimination en quart de finales des poloïstes féminines. Après un superbe parcours en poule, elles ont finalement chuté en quart de finale face à la Hongrie, au terme d’un âpre combat (4-7).

Idem pour le double dames tricolore Irina Ramaliason/Léa Tholey, sorti en quart (2-6, 3-6) par les soeurs taïwanaises Chan/Chan, classées 6ème et 12ème mondiales WTA en double, l’aînée ayant disputé cette année la finale de Wimbledon!

Fin de parcours également pour le taekwondo français dans l’ultime épreuve par équipes : les garçons défaits en ¼ de finale par la redoutable Corée (14-26), les filles au 1er tour contre la Pologne (16-18).

Au golf, les garçons rendent une belle carte à -6 sur la journée, mais il faudra cravacher très dur lors du dernier tour demain, pour espérer décrocher une nouvelle médaille, après celle d’argent à Gwangju, en 2015.

Dimanche, plusieurs rendez-vous majeurs sont attendus pour le clan français : la demi-finale du football masculin contre l’Uruguay, le 10km natation eau libre avec Adeline Furst, ou encore le concours de la perche masculine (Mathieu Collet) et le 110m haies (Simon Krauss).

 

 

BASEBALL

France – Mexique : 5 – 8

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/BB/TP2017_BB_C73_BBM400D04.pdf

ATHLETISME

20km marche H : BORDIER Gabriel : 14ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C77B_ATM092101.pdf

Finale marteau : TAVERNIER Alexandra : 5ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C74B_ATW054900.pdf

Finale 200m H : JOHN Jeffrey : médaille d’or

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C73A_ATM002203.pdf

800m : MISCHIER Baptiste qualifié en demi-finale

800m : LUSINE Aymeric qualifié en demi-finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C74A_ATM008900.pdf

110m haies KRAUS Simon qualifié en demi-finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C74A_ATM012900.pdf

5000m : BARRER François qualifié pour la finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C74A_ATM050900.pdf

GOLF :

Individuel dames 3ème journée :

PERONNIN Emie : 76 (+4)

MOLLE Manon : 80 (+8)

HERBAUT Anyssia : 77 (+5)

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/GO/TP2017_GO_C74A_GOW001000.pdf

Equipe dames 3ème journée : 

12ème (464)

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/GO/TP2017_GO_C74B_GOW401000.pdf

Individuel messieurs 3ème journée :

TISSERAND Hubert : 71 (-1)

MEDALE Franck : 68 (-4)

LACROIX Frédéric : 70 (-2)

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/GO/TP2017_GO_C74A_GOM001000.pdf

Equipe messieurs 3ème journée:

7ème (428)

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/GO/TP2017_GO_C74B_GOM401000.pdf

NATATION

400m NL F : MOREL Alizée & ABERT Marion défaite en série

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/SW/TP2017_SW_C74A_SWW014900.pdf

4x100m F défaite en série

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/SW/TP2017_SW_C74B_SWW451900.pdf

4x100m M défaite en série

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/SW/TP2017_SW_C74B_SWM451900.pd 

TENNIS

Double dame : THOLEY Léa & RAMIALISON Irina défaite en ¼ de finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/TE/TP2017_TE_C75_TEW002000.pdf

WATERPOLO FEMININ

France – Hongrie : 4 – 7

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/WP/TP2017_WP_C73A_WPW400302.pdf