Adeline Furst en bronze, les footballeurs français en finale!

Classé dans : News | 0

Ce matin, dans les eaux surchauffées du Breeze Canal de Taipei City (près de 30°C !), Adeline Furst  a offert à la natation française sa première et unique médaille de l’Universiade, dans l’épreuve du 10km eau libre. Au bout de 2h04 d’effort intense, la nageuse de l’Université de Strasbourg, 7ème à l’Universiade de Gwangju 2015, a atteint l’objectif qu’elle s’était fixé : grimper sur le podium. 

Sous les yeux de Julien Issoulié, fraîchement nommé DTN de la Fédération Française de la Natation et présent au bord du bassin, la sociétaire des Dauphins d’Obernai, marquée par la violence de l’effort, savourait son bonheur en zone de récupération.

« Je suis arrivée il y a dix jours avec tout le collectif natation et j’ai attendu mon heure après avoir été éliminée en séries du 1500m. Je suis ravie d’offrir cette médaille au groupe natation et à toute la Team France». De quoi donner le sourire à toute la jeune équipe de France U, à la peine cette semaine dans une compétition d’un niveau extrêmement relevé, réunie autour de la lauréate du jour, pour une photo souvenir emplie de sourires.

Le deuxième temps fort du jour, côté français, avait lieu en soirée : la demi-finale de football masculin France-Uruguay. Il a bien failli ne pas exister. Des pluies diluviennes se sont en effet abattues sur la capitale Taïwanaise, une heure et demie avant le coup d’envoi, obligeant le corps arbitral à décaler celui-ci de trente minutes. Pour le plus grand bonheur de nos jeunes tricolores, vainqueurs au bout du suspense à l’issue d’un scénario identique à celui du quart de finale face à l’Argentine : une domination stérile des Français, 0-0 à l’issue du temps réglementaire et une séance de penalties haletante, étouffante, marquée une nouvelle fois par l’omniprésence du gardien tricolore Brice Cognard, à la fois marqueur et stoppeur décisif (5-4). Les Bleus se qualifient donc pour leur seconde finale en trois Universiades, un véritable exploit. La première, en 2013, à Kazan, les avaient conduits au bout de leur rêve (victoire 3-2 face à la Grande-Bretagne après prolongations). Mardi soir prochain, ils affronteront le Japon, pour tenter d’ajouter une seconde étoile à leur palmarès.

Parmi les autres performances du jour, on retiendra notamment la très belle prestation d’ensemble du badminton tricolore : Lucas Claerbout et Toma Popov accèdent aux 1/8 de finale du simple messieurs , tandis que le double dames Vimala Heriau/Yaëlle Hoyaux, les deux paires masculines Gangloff/Claerbout et Baurès/Popov tout comme le double mixte Heriau/Baurès se qualifient pour les 16èmes, à venir demain.

A retenir également, la superbe qualification d’Aymeric Lusine sur 800m en athlétisme (1er de sa demi-finale), celle du Balmanais Raihau Maiau, qualifié pour la finale du saut en longueur avec un saut à 7,72 (3ème) tout comme François Barrer au 5 000m. Tous deux viseront une médaille lundi. Déception en revanche pour le Grenoblois Mathieu Collet, auteur d’un zéro à 5,20 au saut à la perche et qui a vécu un concours cauchemardesque, après s’être retourné l’ongle du gros orteil à l’échauffement.

 

 

BASEBALL

France – Russie : 1 – 8

ATHLETISME

Finale perche : COLLET Mathieu : éliminé en qualification

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C74B_ATM072900.pdf

800m : LUSINE Aymeric qualifié en finale

800M : MISCHLER Baptiste défaite en ½ finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C74A_ATM008200.pdf

Finales 110m haies : KRAUS Simon : Abandon en ½ finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C73A_ATM012201.pdf

Saut en longueur : MAIAU Raihau se qualifie en finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/AT/TP2017_AT_C73O_ATM061901.pdf

GOLF :

Equipe dames : 12ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/GO/TP2017_GO_C74B_GOW401000.pdf

Equipe messieurs : 7ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/GO/TP2017_GO_C74B_GOM401000.pdf

NATATION

10 km Dames : FURST Adeline : médaille de Bronze

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/SW/TP2017_SW_C73C_SWW810101.pdf

TENNIS

Simple dame : RAMIALISON Irina défaite en ¼ de finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/TE/TP2017_TE_C75_TEW001000.pdf

TENNIS DE TABLE

Doubles mixtes :

ROBINOT A & GASNIER L défaite en ¼ de finale

SEYFRIED Joe & LOEUILLETTE S défaite en ¼ de finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/TT/TP2017_TT_C75_TTX002000.pdf

Double masculins :

LANDRIEU & ROBINOT défaite en 1/8ème de finale

CASSIN & SEYFRIED défaite en 1/8ème de finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/TT/TP2017_TT_C75_TTM002000.pdf

Double féminin :

GUISNEL & LOEUILLETTE défaite en 1/16ème de finale

GASNIER & LIU défaite en 1/8ème de finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/TT/TP2017_TT_C75_TTW002000.pdf

BADMINTON

Simple H

CLEARBOUT& POPOV qualifiés en 1/8ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/BD/TP2017_BD_C50B_BDM001000.pdf

Simple D

HERIAUX éliminé au 1er tour

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/BD/TP2017_BD_C50B_BDW001000.pdf

Doubles mixtes :

HERIAU  – BAURES qualifiés en 1/8ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/BD/TP2017_BD_C50B_BDX002000.pdf

Double masculins :

GANGLOFF & CLEARBOUT qualifiés en 1/16ème de finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/BD/TP2017_BD_C50B_BDM002000.pdf

Double féminin :

HOYAUX HERIAUX qualifiées en 1/16ème de finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/BD/TP2017_BD_C50B_BDW002000.pdf

FOOTBALL

France 0 – 0 (5 -4) : qualifiée en finale

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/FB/TP2017_FB_C73_FBM400202.pdf

VOLLEY BALL masculin 

Match de classement : France – Mexique : 3 – 0

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/VO/TP2017_VO_C73_VOM400305.pdf

VOLLEYBALL féminin

Match de classement : France – Argentine : 3 – 2

France : 7ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/VO/TP2017_VO_C73_VOW400104.pdf

WUSHU

Changquan homme : BOUJADE Noé : 13ème

https://data.2017.gov.taipei/atos/prod/resTP2017/pdf/TP2017/WU/TP2017_WU_C74A_WUM001000.pdf